Москва

Гидроизоляция для кирпича

ГизБиКирпич — один из самых востребованных строительных материалов. Это пористая субстанция, и зависима от осадков и перепада температур. Влага легко проникает внутрь кладки, нанося вред всему зданию. Часто это приводит к износу и порче конструкции, а также к ржавлению металлических частей. Кирпичные стены могут разрушаться из-за трещин и деформаций.

Для защиты используют гидроизоляцию — обмазочную, оклеечную, проникающую, инъекционную и т.п.

Жидкая гидроизоляция кирпичной стены

Жидкая гидроизоляция — один из самых действенных способов внешней защиты. Мы рекомендуем использовать обмазочную битумно-полимерную мастику «Гизэласт». Особенность ее использования заключается в том, что для состава тщательно подготавливают стену:
  • убирают следы грязи и наплывы раствора, выступившие из швов;
  • удаляют неровности, следы краски и жирные пятна;
  • высушивают и грунтуют стены;
  • для качественного сцепления гидроизолирующего слоя поверхности обрабатывают жидким праймером.
Только после этого приступают к гидроизоляции. Обмазочная гидроизоляция или холодная мастика наносятся на стены кистью, валиком или шпателем. Мастику наносят в два-три слоя. Данное покрытие хорошо переносит усадку дома и не теряет своей целостности даже при растрескивании стены. При больших площадях выгоднее использовать двухкомпонентную битумно-полимерную эмульсию «Гизби-Л» с напылением с помощью профессиональной установки.

Проникающая гидроизоляция кирпича

gidroizolyaciya-dlya-kirpicha-4 Внутри помещений гидроизоляцию применяют в подвалах, ванных комнатах, гаражах, бассейнах, цокольных этажах. Защита кладки изнутри стала возможна благодаря новому поколению проникающих составов.

К таким относится линейка смесей «ПЛОМБИЗОЛ» — пенетрирующий и расширяющийся. Такие смеси позволяют стенам быть менее восприимчивыми к воде, влаге и большим перепадам температур. Процесс гидроизоляции основан на образовании в порах материала кристаллов, полностью устраняющих опасность проникновения влаги внутрь, но не нарушающих поступление воздуха и его циркуляцию в помещении.

Гидроизоляция проникающего типа для кирпичной кладки выполняется с большей тщательностью, в сравнении с гидроизоляцией бетона. Поверхности перед обработкой обязательно штукатурят. Штукатурный состав не должен содержать известь, лишь цемент в достаточном количестве. Обязательно наличие армирующей сетки. И, уже на штукатурку, обладающую лучшей адгезией и хорошей проницаемостью, наносят гидроизоляцию. Инструкцию читать обязательно.

Преимущество использования проникающей гидроизоляции

Данный способ отличается высокой эффективностью, обусловленной особым взаимодействием пломбизолов и составляющих кладку компонентов. Это приводит к заполнению пор материала получившимися в результате реакции нерастворимыми в воде соединениями. Такая гидроизоляция способствует:
  • надежной защите кладки здания от постепенного разрушения из-за контакта с влагой;
  • предупреждению коррозии металлических элементов, содержащихся внутри и на поверхности стен;
  • защите от поражения стен грибками и плесенью;
  • улучшению устойчивости строительных материалов к влиянию химических средств.

Инъекционная гидроизоляция кирпичной кладки

ГизБи Для восстановления и профилактики разрушающихся конструкций в последнее время применяют инъектирование кладки и швов специальными растворами. Мы рекомендуем использовать составы «Пломбизол» для инъекций. Цель инъектирования — остановка разрушения швов кладки под действием влаги, повышение гидроизоляционных свойств поврежденного участка и частичное восстановление несущей способности стены.

По периметру здания бурят шпуры диаметром 25 мм на глубину примерно в 90% толщины кладки. Скважины должны располагаться под наклоном в 30-45º, это необходимо учесть при выборе сверла.

Если бура подходящей длины нет, шпуры сверлят с двух сторон, навстречу друг другу.

Отверстия располагают горизонтальным поясом в шахматном порядке.

Желательно во избежание образования трещин первые 10-15 см сверлить безударным методом, дальше можно включать перфоратор.

Скважины тщательно промываются и увлажняются. Используя воронку, в просверленные шпуры заливают и тщательно трамбуют жидкую гидроизоляционную смесь, не допуская образования незаполненных полостей.

Наружные 25 мм заполняют «Пломбизолом расширяющимся». Достоинство метода в том, что от влаги изолируются не только внутренние стены, но и вся масса кладки, возвышающаяся над землёй. Выполняются штробы в швах с использованием обычного зубила или специального оборудования — штробореза или перфоратора.

Внутрь каждого шва укладывается гидроизолирующее средство проникающего типа, затем ежедневно трое суток его поверхность увлажняется.

На поверхность кладки наносится гидроизолирующий состав в следующей последовательности:
  • покрытие праймером, используя специальную кисть;
  • армирование с помощью штукатурной сетки из стекловолокна;
  • пропитка ее раствором, устойчивым к воздействию щелочи;
  • нанесение первого слоя толщиной около 10 мм, затем – второго, если необходимо – третьего.
Общая толщина слоев может составить 30 мм. Изоляцию следует выполнять только при плюсовой температуре в помещении. Трое суток покрытую гидроизолирующей штукатуркой поверхность требуется регулярно увлажнять.
У Вас остались к нам вопросы?

Задайте вопросы по телефонам +7 (499) 899 39 79 и +7 (495) 231 96 61 или отправьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Ваш вопрос успешно отправлен.